Предоставление субсидии за трудоустройство молодежи

Предоставление субсидии за трудоустройство молодежи

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398, вступившим в силу с 21.03.2022, внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
Новой редакцией предусмотрено предоставление субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и некоммерческим организациям за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет, включая инвалидов, лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми, лиц, не имеющих профессионального среднего или высшего образования, освободившихся из мест лишения свободы и некоторых других категорий граждан.
Организация вправе претендовать на субсидию, если:
– зарегистрирована в реестре юридических лиц до 01.01.2022;
– в Фонд социального страхования подано заявление о включении в реестр работодателей на получение субсидии;
– отсутствуют долги по уплате налогов и других обязательных платежей в сумме более 10 тыс. руб., а также по заработной плате;
– не имеется просроченной задолженности по возврату в бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;
– не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;
– доля участия иностранных компаний в уставном капитале не выше 50%;
– руководитель и главный бухгалтер не дисквалифицированы;
– не является в 2022 году получателем субсидии по постановлению Правительства РФ от 27.12.2010 № 1135.
Размер субсидии работодателям за трудоустройство определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.
Работодатель может воспользоваться правом на получение субсидии за одного и того же трудоустроенного гражданина однократно.