При наличии задолженности налоговый орган может направить СМС

 

#Важно_знать,  что информацию о наличии задолженности налогоплательщик может получить по СМС на свой телефон или на электронный адрес.

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института единого налогового счета (ЕНС) порядок формирования сальдо расчетов также изменился. Сальдо представляет собой разницу между суммой уплаченных платежей в виде единого налогового платежа (ЕНП) и суммой налогов и сборов, которые обязан уплатить налогоплательщик. Таким образом, формируется единое сальдо ЕНС, которое может быть отрицательным, положительным или нулевым (https://clck.ru/32tAyx).

Для того, чтобы своевременно отслеживать состояние расчетов по налогам, можно представить Согласие на информирование о долге в любой налоговый орган или отделение МФЦ. Это можно сделать как на бумаге, так и в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» (в разделе «Профиль») или мобильное приложение «Налоги ФЛ» (https://clck.ru/33KuoF).

После подачи Согласия налоговая служба раз в квартал осуществляет оперативную рассылку информации о наличии налоговой задолженности (при ее наличии) по электронной почте или в СМС-сообщениях.

Сервис позволяет своевременно отслеживать состояние сальдо ЕНС, не допускать штрафных санкций, предполагает возможность оперативного урегулирования спорных ситуаций, исключения репутационных и иных рисков.

Вся полезная информация размещена на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности»  (https://clck.ru/37mLJf).