Об отраслевом проекте ФНС России «Общественное питание»

Об отраслевом проекте ФНС России «Общественное питание»

 

Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан (далее-Инспекция) сообщает, что с января 2024 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание».

Цель вышеуказанного отраслевого проекта –  это обеление сферы общественного питания посредством  комплекса мероприятий, включающих в себя как определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, так и побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (далее-ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной  среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В настоящий момент ФНС России, проводит ряд мероприятий, направленных на выявление налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

В сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения как:

– неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец просит от покупателя, клиента совершить перевод денежных средств за проданный товар или предоставленную услугу по телефону, на банковскую карту);

– невыдача кассового чека;

– выдача кассового чека с некорректными реквизитами.

Инспекция обращает внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека».

С помощью этого приложения можно быстро и легко проверить корректность кассового чека, его легальность и в случае обнаружения нарушения, в том числе и невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение направить жалобу в ФНС России.

Инспекция призывает организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, соблюдать законодательство о применении ККТ.

Напоминаем, что при расчете продавец обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек (бланк строгой отчетности) в бумажном виде, либо направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронном виде (в случае предоставления покупателем до момента расчета номера телефона или адреса электронной почты).