Более 50 жителей проконсультировали специалисты Росреестра в день выездных мероприятий в МФЦ

Специалисты Росреестра Башкортостана провели очередные консультации для граждан и бизнеса в 15 офисах МФЦ «Мои Документы» в городах и районах республики. Более 50 человек получили ответы на вопросы, которые касались кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, безопасности сделок с недвижимостью.

«В текущем году специалисты Росреестра Башкортостана продолжили практику проведения бесплатных консультаций для граждан и бизнеса в офисах «Мои Документы». Обратиться за консультацией можно в порядке живой очереди, а после получения консультации можно подать документы на регистрацию права в окне оператора МФЦ», — рассказала Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Как отметили специалисты Росреестра, вопросы заявителей в основном касались регистрации прав и кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства, установления границ земельных участков, получения выписок из реестра недвижимости, оказания услуг в электронном формате.

«Многим посетителям МФЦ необходима юридическая консультация по оформлению прав на имущество. От понимания этого процесса будущими сторонами любой сделки с недвижимостью зависит полнота и достоверность подготавливаемого пакета документов и сроки учетно-регистрационных процедур. Кроме ежемесячных очных консультаций в офисах МФЦ ежедневно любой желающий оперативно и дистанционно может обратиться напрямую к регистратору Росреестра онлайн на компьютерах свободного доступа во всех МФЦ, а в 9 офисах по видеосвязи. Также консультацию специалистов ведомства можно получить через колл-центр: 8-800-100-34-34, бесплатный онлайн-консультант Управления, а также воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» на портале Росреестра», — добавил Пётр Клец, руководитель Управления Росреестра по РБ.

Справка: Консультационные мероприятия осуществляются на безвозмездной основе каждый первый вторник месяца с 15:00 до 18:00 в офисах МФЦ городов Белебей, Белорецк, Дюртюли, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Учалы, Уфа, Кумертау, Давлеканово, Стерлитамак, Ишимбай. Следующее мероприятие состоится 07 марта.