Социальный налоговый вычет по расходам на фитнес

Социальный налоговый вычет по расходам на фитнес

 

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ “О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги” введен новый социальный вычет по налогу на доходы физических лиц – вычет на фитнес, который применяется в отношении доходов, полученных с 1 января 2022 года.

Согласно новому пп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности: – налогоплательщику; – детям налогоплательщика (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 219 Кодекса вычет по НДФЛ предоставляется по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, включенные в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ.

Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р (далее – Распоряжение). В нем поименованы следующие услуги: 1) физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию; 2) физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ, муниципальных образований; 3) физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

Для получения вычета по НДФЛ на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация (ИП) была включена в ежегодно утверждаемый Правительством РФ соответствующий перечень. В случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение обозначенного социального вычета по НДФЛ. Перечень физкультурно-спортивных организаций (ИП), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на 2022 год представлен на сайте Минспорта по ссылке https://minsport.gov.ru/activities/o-nalogovom-vychete-za-zanyatiya-sportom/.

Для получения социального вычета на фитнес налогоплательщику необходимо составить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 г., заполнив заявление на возврат налога, представив документы, подтверждающие его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно (пп. 7 п. 1 ст. 219 Кодекса): – копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; – кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”; – справку по форме 2-НДФЛ; – скан или копию паспорта; – скан или копию ИНН; – банковские реквизиты для перечисления денег; – свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

Максимальная сумма годовых затрат на занятия физкультурой и спортом, по которым налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет, составляет 120 000 руб. в год (п. 2 ст. 219 Кодекса). Возврату подлежат 13% от уплаченной суммы.

Причем этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов (120 000 руб.).