Прокуратура информирует

Прокуратура в судебном порядке защитила права детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом

 

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку о соблюдении законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что 7 детей-инвалидов, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, имеют право на льготное обеспечение системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем, пациенты медицинскими изделиями не обеспечивались.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании министерства здравоохранения республики исполнить свои обязательства.

Требования прокуратуры полностью удовлетворены, права детей восстановлены, в настоящее время они обеспечены необходимым изделием.

 

Прокуратурой района приняты меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками потребительского общества «Производственное объединение Белебей»

 

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в части соблюдения сроков выплаты заработной платы в потребительском обществе «Производственное объединение Белебей».

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в обществе имеется задолженность по заработной плате за период с августа 2021 года перед 15 работниками на общую сумму 952 тысячи рублей.

В целях восстановления трудовых прав работников прокуратура обратилась в суд с заявлениями о взыскании задолженности, требования прокурора удовлетворены, задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена.

В отношении юридического лица прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), которое для рассмотрения по существу направлено в суд.

 

В г. Белебей вынесен приговор за попытку сбыта наркотических средств в крупном размере

 

Белебеевский городской суд РБ вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

В суде установлено, что в марте этого года подсудимый у неустановленного лица через Интернет приобрел более 13 грамм синтетических наркотиков для распространения на территории г. Белебей через тайники-закладки.

Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками полиции. Из 14 тайников изъяты наркотики, предназначавшиеся для неустановленных потребителей.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также конфисковал телефон подсудимого в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Белебеевская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения прав участников долевого строительства

 

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о защите прав граждан участников долевого строительства жилья.

Установлено, что подрядной организацией на основании договора, заключенного с заказчиком-застройщиком в г. Белебей осуществляется строительство 2 многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан-участников долевого строительства жилья.

Вместе с тем, при строительстве выявлены нарушения строительных норм и правил таких как: ненадлежащее выполнение работ по огнебиозащите деревянных конструкций кровли, заполнение общего журнала работ, отсутствие гидроизоляции в местах соприкосновения деревянной обрешетки кровли с кладочным раствором, подписей всех уполномоченных должностных лиц в актах освидетельствования скрытых работ, наличие строительного мусора на кровле.

Указанные нарушения свидетельствует об отсутствии должного контроля на всех этапах строительства домов, в том числе при выполнении скрытых работ.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес подрядной организации и застройщика представления об устранении выявленных нарушений.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования указанные недостатки устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                              Р.Р. Мурзабаев