Как обеспечить сохранность пунктов государственных геодезических сетей

Как обеспечить сохранность пунктов государственных геодезических сетей

За последние пять лет специалистами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан установлено местонахождение порядка 1300 пунктов государственной геодезической сети.

О том, что такое геодезические сети и почему необходимо обеспечивать сохранность пунктов государственной геодезической сети, рассказывает Тухватшин Айдар Гасимович, заместитель главного государственного  инспектора Белебеевского  и Ермекеевского районов Республики Башкортостан по использованию и охране земель.

 

Что такое государственная геодезическая сеть (ГГС)?

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории страны и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

Также наряду с государственной геодезической сетью на территории Республики Башкортостан создана государственная нивелирная сеть, а также геодезические сети специального назначения.

 

Для чего она нужна?

ГГС используется в целях решения прикладных задач геодезического обеспечения картографирования территории РФ, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, а также более фундаментальных: изучения параметров фигуры и гравитационного поля Земли и их изменений во времени и других научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геофизики, геодинамики, космонавтики, обороны стран.  ГГС по назначению подразделяется на плановую, высотную и гравиметрическую.

 

Что такое геодезические пункты?

Геодезический пункт – инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами. Пункты государственной геодезической сети и иных сетей, предназначены для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ.

Пункты плановой геодезической сети являются носителями плановых координат, и располагаются они, по возможности, на возвышенных местах (вершинах холмов, сопок, гор), чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях.

На пунктах гравиметрической сети производится определение ускорения силы тяжести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пункты высотной геодезической сети являются носителями высотных координат, определённых с большой точностью методом геометрического нивелирования. Поэтому такие пункты называют также нивелирными пунктами.

 

Сколько пунктов ГГС на территории Республики Башкортостан и на территории Белебеевского района?

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Республики насчитывается 2876 пунктов, на территории Белебеевского района более 50 пунктов ГГС.

Государственная геодезическая сеть на территории Республики Башкортостан была создана во второй половине прошлого века.

Однако с каждым годом их становится все меньше. Поэтому оценка состояния и мониторинг пунктов ГГС является актуальной задачей.

 

А на территории Белебеевского  района проводятся обследования и кто проводит данные обследования?

Государственные инспектора Управления Росреестра по Республике Башкортостан постоянно проводят такие обследования. За последние пять лет обследовано более 70 пунктов государственной геодезической и нивелирной сети. Зачастую выявляем уничтожение наружных знаков, но бывают повреждены и центры. Если в первом случае использование пункта возможно, то во втором случае, при утрате пункта, применять в работе этот пункт уже нельзя.

Причинами утраты и повреждения геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм: пункты, расположенные в полях, запахиваются сельскохозяйственной техникой, центры пунктов специально вырываются по различным причинам. Большинство, 95% металлических пирамид – сооружений, обозначающих положение геодезического пункта на местности, срезано.

 

Пункты ГГС охраняются законом?

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники объектов недвижимости обязаны сохранять геодезические пункты.

На территории Республики Башкортостан доля пунктов государственной геодезической сети, в отношении которых установлены охранные зоны составляет 100%.

 

Что дает статус охранной зоны пунктам ГГС?

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Собственники земельных участков, на которых расположены геодезические знаки, обязаны уведомлять Росреестр обо всех случаях повреждения пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним для выполнения геодезических измерений.

Несоблюдение вышеуказанных требований влечет за собой административную ответственность.

 

 

Как узнать, если ли на том или ином участке такой пункт ГГС, чтобы ненароком не уничтожить его при земляных и строительных работах?

Действительно, нередко собственники объектов недвижимости даже не знают, что на территории их объекта имеется пункт ГГС.

Собственники земельных участков могут уточнить, имеется ли на их участке такая охранная зона ГГС, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижиомсти или воспользовавшись бесплатным электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта», набрать в поисковой строке кадастровый номер земельного участка, в правом верхнем углу нажать на значок «Слои» и поставить галочку «Зоны с особыми условиями использования». Охранная зона пункта ГГС представляет собой квадрат.  Стороны квадрата должны быть равны 4 метрам, ориентированы по сторонам света и иметь центральную точку (точку пересечения диагоналей) – центр пункта.