Прокуратура информирует

В Белебеевском районе прокуратура добилась обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств организациями

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в 2 организациях г. Белебей эксплуатировались автомобили для обучения управлению транспортными средствами по истечении срока действий диагностических карт, а также с истекшим сроком использования огнетушителей и аптечек.

По результатам проверки 3 мастера по вождению привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении) и 1 мастер по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).

Кроме того, прокуратура внесла в их адрес представления об устранении выявленных нарушений.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования указанные недостатки устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В г. Белебей после вмешательства прокуратуры 2 сирот обеспечены благоустроенными квартирами

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот.

Установлено, что 2 местных жителя длительное время состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако муниципалитет не обеспечил их жильем.

По результатам проверки прокуратурой направлены исковые заявления о возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить сирот благоустроенным жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Во исполнение судебных актов администрация приобрела и передала лицам указанной категории квартиры в новом благоустроенном многоквартирном доме.

Прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о соблюдении законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что ребенок-инвалид, страдающий инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа с множественными осложнениями, имеет право на льготное обеспечение системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем, пациент более трех месяцев медицинским изделием не обеспечивался.

В этой связи межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения республики бесплатно и бесперебойно обеспечивать пациента медизделиями.

Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил.

Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

В г. Белебее вынесен приговор по факту незаконного оборота контрафактных сигарет.

Белебеевский городской суд РБ вынес обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными марками, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что в октябре прошлого года подсудимый приобрел у неустановленного лица табачные изделия разного наименования без акцизных марок, которые хранил в своем торговом павильоне с целью реализации населению.

Немаркированные сигареты в количестве 1890 пачек и общей стоимостью более 260 тыс. руб. изъяты сотрудниками правоохранительных органов по результатам проверочной закупки.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему штраф в размере 60 тыс. руб. с уничтожением табачной продукции.

Приговор в законную силу не вступил.