Прокуратура информирует и разъясняет

         В г. Белебее вынесен приговор по факту незаконного оборота спиртосодержащей продукции.

 

          Белебеевский городской суд РБ вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего местного жителя.

          Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (производство, закупка, хранение, перевозки и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в особо крупном размере).

 В суде установлено, что в период с марта по апрель 2019 года подсудимый приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость на сумму 1805640 руб., на которую отсутствовала предусмотренная законодательством лицензия. Данную продукцию он с целью сбыта хранил у себя в гараже.

Далее с апреля 2019 по февраль 2020 года мужчина смешивал спиртосодержащую жидкость с водой, разливал в пластиковые и стеклянные бутылки без этикеток и осуществлял розничную продажу этой продукции неограниченному кругу лиц.

Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками полиции, которыми изъято алкогольной продукции на общую сумму более 1830360 руб.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно на 2 года.

         Приговор в законную силу не вступил.

 

Обязаны ли дети платить алименты на содержание родителей?

 

          Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи.    

          Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть добровольной (по соглашению с ними) и принудительной (в судебном порядке).

          Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:

    – дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;

    – родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

          Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав.

Дети могут платить алименты на содержание родителей добровольно на основании соглашения об уплате алиментов. Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. В соглашении можно установить размер алиментов, а также срок и порядок их уплаты. Индексация размера алиментов производится в соответствии с соглашением. Если в соглашении не установлен порядок индексации, она производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен – в целом по РФ. Соглашение оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (или его нотариально засвидетельствованная копия) приравнивается к исполнительному листу и может быть предъявлено в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств. Также родитель может самостоятельно предъявить соглашение в организацию или иному лицу, которые выплачивают плательщику алиментов заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Кроме того, каждый из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом учитывается материальное и семейное положение родителей и детей, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон.

Так, при определении материального положения сторон учитываются все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество, а также имеются ли у детей иные лица, которых они обязаны по закону содержать, и имеются ли у родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь (независимо от того, предъявлен ли к ним иск).

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

 

 

И.о. Белебеевского межрайонного прокурора советник юстиции                                                                                 Р.Ф. Шигапов