Прокуратура сообщает

Прокуратура в судебном порядке защитила права ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом.

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о соблюдении законодательства об охране здоровья граждан.
Установлено, что ребенок-инвалид, страдающий инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, имеет право на льготное обеспечение системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.
Вместе с тем, пациент более трех месяцев медицинским изделием не обеспечивался, рецепты на их выдачу не выписывались, родители ребенка были вынуждены приобретать их за свой счет.
В этой связи межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения республики, районной больницы бесплатно и бесперебойно обеспечивать пациента медизделиями, а также о взыскании более 17 тыс. рублей, затраченных родителями на покупку.
Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил.
Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

По требованию прокуратуры суд обязал городскую администрацию предоставить детям-сиротам жилье

Белебеевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних, в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Установлено, что 3 подростков остались без попечения родителей и включены органом местного самоуправления в списки на внеочередное предоставление жилых помещений.
Вместе с тем, муниципалитет их жильем не обеспечил, молодые люди вынуждены проживать у своих знакомых или снимать жилье.
В целях восстановления прав сирот межрайонная прокуратура обратилась в суд с заявлением о возложении обязанности на городскую администрацию обеспечить сирот жильем.
Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Белебеевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила права матери ребенка-инвалида на получение детского пособия 

Белебеевская межрайонная прокуратура по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите.
Надзорные мероприятия показали, что в июле и в сентябре 2020 года женщине, воспитывающих двоих детей, отказали в назначении региональной ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
Данное решение орган соцзащиты обосновал тем, что среднедушевой доход каждого члена семьи превышал величину прожиточного минимума, установленную в республике.
В нарушение законодательства при составлении расчетов учтены компенсационные выплаты в связи с уходом за ребенком-инвалидом.
Прокуратура обжаловала отказ в назначении выплаты в судебном порядке.
Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Суд восстановил право семьи и возложил на орган соцзащиты обязанность назначить и выплатить пособие с января 2020 года по январь 2021 года.

Белебеевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Данилов