Пожарный извещатель спасает жизнь!

В 2022 году в нашей республике продолжается работа по оборудованию жилищ граждан автономными пожарными извещателями. 

Распространение АПИ проводится с 2018 года согласно полученным указаниям Главы Республики Радия Хабирова. Данные извещатели передаются на безвозмездной основе в первую очередь многодетным семьям, одиноким пожилым людям, семьям, в которых родился ребенок. Этот доступный для всех слоев населения, простой в использовании прибор показал свою эффективность. Главное преимущество установки АПИ – круглосуточное информирование жильцов в случае пожара, он разбудит вас ночью для того, чтобы вы успели эвакуироваться сами и спасти своих близких, ведь в опасной ситуации главное правильно отреагировать в первые минуты.

 

В городском поселении город Белебей выданы  извещатели малоимущим многодетным и семьям, находящимся в социально опасном положении, а также семьям, в которых родился ребенок в 2018 году. С 1 августа 2019 года пожарный извещатель  выдают в роддоме, вместе с подарочным набором новорожденному.

 

На сегодняшний день Администрацией городского поселения город Белебей совместно с Управляющими Компаниями и председателями квартальных комитетов продолжается работа в данном направлении: уточняются адреса одиноко проживающих граждан в возрасте от 55 лет и старше, проводится обход населения данной категории с разъяснением о необходимости установки пожарного извещателя. Если гражданин дает согласие, то письменно заполняется бланк заявления на бесплатную установку пожарного извещателя. Согласие вступает в силу со дня его подписания, действует до достижения целей обработки и может быть отозвано гражданином в любое время на основании письменного заявления.

 

Важно!!! В последнее время  от жителей города Белебей  стала поступать информация о том, что к ним домой приходят люди, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора и предлагающие осмотреть состояние  отопления и электропроводки на предмет их исправности. Проведя беглый «осмотр» печи или электросчетчика, эти люди предлагают установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели.
В связи с этим отдел муниципального контроля Администрации  ГП г.Белебей   разъясняет:  незнакомцы под видом сотрудников МЧС, пожарной службы и т.д., ходят по квартирам, домам  и предлагают купить и установить автономные дымовые пожарные извещатели. Аферисты ходят по квартирам пенсионеров и обманывают их, продавая за большие деньги дешевые датчики.  Остерегайтесь мошенников! Сотрудники Управляющих компаний, председатели квартальных комитетов или представители Администрации ГП г.Белебей никогда не предложат заключить договор на оказание платных услуг. И уж тем более не предлагают коммерческие услуги. Чтобы не стать жертвой таких лже-сотрудников, будьте бдительны. И если к вам в дверь постучали подобные личности, сообщайте сотрудникам полиции незамедлительно.

Напоминаем: автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях. И польза, которую он приносит, весьма велика. Прибор мгновенно путем подачи сильного звукового сигнала (обычно от 85 до 110 децибел) известит об угрозе возникновения пожара. Он работает круглосуточно, непрерывно, от батареи типа «Корунд», срок работы которой – не менее 12 месяцев. При необходимости замены батареи извещатель издает через небольшой промежуток времени слабый звуковой сигнал. Если хозяин не потушил сигарету, отвлекся на другие дела или уснул, в то время как в его доме или квартире начинается пожар, автономный пожарный извещатель автоматически настойчивым, громким сигналом предупредит об опасности и позволит вовремя предупредить чрезвычайную ситуацию, либо ликвидировать ее с минимальными потерями.

Получить всю необходимую информацию можно в Администрации ГП г.Белебей по адресу: ул.Красная, д.113/1, каб.3.

Тел.для справок:  8 (34786) 40049    Отв. Машнина Ирина Викторовна