В Республике Башкортостан успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив.

В Республике Башкортостан  успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов. В их числе находится и наш город Белебей, на территории которого, благодаря участию в данной программе,  в период  2018-2020гг успешно реализовались 3 проекта: приобретены и установлены современные, комфортные и безопасные детские площадки у дома № 75 по ул. Интернациональной,  № 10 по ул. Революционеров, № 17 по ул. Ленина. Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя республиканский бюджет,   местный бюджет, а также принимают участие спонсоры,  в итоге имеющаяся  проблема решается.

Напомним, инициатором заявки на участие в программе поддержки местных инициатив в 2022 году  выступил  совет МКД по ул. Ленина, 1Д.

20 января 2022г состоялось итоговое собрание жителей дома.  Предварительно была проведена подготовительная работа путем проведения заочного собрания и анкетирования. В итоге собрания  жители единогласно приняли решение: участвовать в данной программе с проектом «Приобретение и установка детской площадки», в связи с тем, что во дворе домов 1В, 1Г,1Д по улице Ленина  отсутствует специально оборудованная детская игровая площадка, соответствующая всем современным требованиям и нормам.

В ходе собрания была избрана инициативная группа. В её состав вошли активные жители,  умеющие организовать дело и информировать население о ходе реализации проекта, способные объективно оценить ситуацию. Для софинансирования проекта ППМИ решили внести 15%-ный вклад с населения, намечены работы в виде неденежной помощи. Жители одобрили и приняли единогласное решение. Очень надеемся, что данный  проект будет успешно реализован.