3 мая-День поминовения и почитания

В целях содействия сохранению традиций духовной культуры, семейных ценностей, укреплению связей между поколениями, в соответствии с решением Главы республики 2 мая в Башкортостане объявлен Днём поминовения и почитания.

Согласно Указу Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в 2021 году в республике День поминовения и почитания пройдёт 3 мая.
Это связано с тем, что по православному календарю 2 мая отмечается праздник Святой Пасхи, поэтому принято решение о переносе Дня поминовения и почитания.
         С текстом Указа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан  https://npa.bashkortostan.ru/31702/.

В настоящее время городскими службами ведется подготовка к проведению этой памятной даты. В частности, проводится очистка территории кладбищ  и прилегающей территории от мусора, поросли, покраска ограждений и емкостей для воды. На территории нового кладбища установлены дополнительные контейнеры для сбора мусора. Работы выполняются силами МУП «Белебеевский коммунальник», ООО «Экология Т», специалистами Администрации городского поселения г.Белебей, волонтерами, а также индивидуальными предпринимателями.

В рамках Дня поминовения и почитания движение маршрутных транспортных  средств с заездом на закрытые мусульманское и христианское кладбища будут осуществлять с 9.00 до 13.00 ч автобусы маршрута № 4 с трафаретом «На кладбище». На новое мусульманское и христианское кладбище доставку желающих будет осуществлять автобус отходящий от автовокзала г.Белебей в 9.00, 11.00, 13.00 ч  и со временем отправления 10.00, 12.00, 13.30 от нового кладбища с трафаретом «На новое кладбище».

В этот день все желающие смогут провести на кладбищах субботники, привести в порядок ограды, могилы.

Скачать (PDF, 275KB)

Скачать (PDF, 78KB)