Семинар по развитию территории Старо-городецкого района города

Семинар по развитию территории Старо-городецкого района города

27 января 2021 г в  г.Белебей  прошёл семинар по развитию территории Старо-городецкого района города. Это квартал между улиц Советская, Красноармейская и Свободы.
Модераторами семинара были представители из Москвы: архитекторы, дизайнеры проекта
Встреча прошла на удивление очень живо и интересно. Каждый участник мог поделиться и принять участие в дискуссии

50 белебеевцев, от подростков до пожилых, представители разных локальных сообществ при обсуждении старой части города, говорят о необходимости территории, которая  будет транслировать его историю, но с современной концепцией.

В финале обсуждения пришли к мысли, что белебеевцы хотят видеть в городе аналог уфимского Арт-квадрата и эту идею подхватили. Также звучали идеи о нехватке спортивных объектов. Есть стадион, которым пользуется школа, горожане хотят, чтобы он был многофункциональным и полезным для всех жителей.

Много говорили про бывшую тюрьму времен Екатерины II, именно ее участники семинара позиционировали как Белебеевский Арт-квадрат, где будут соединяться ремесленники, выставочная деятельность, туристический центр и открытая площадка для событий: танцев, мастер-классов, кинопоказов.

Торговые ряды – еще одно место в городе, о котором упоминали участники семинара: белебеевцы хотят, чтобы он стал более аккуратным, близкими к историческому контексту фасадами.

Заявка с концепцией развития исторического центра будет отправлена на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Следующее такое мероприятие-обсуждение проекта пройдёт в феврале.