ППМИ. Что это такое? Результаты участия и планы на 2021 год.

ППМИ. Что это такое? Результаты участия и планы на 2021 год.

 

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) реализуется в 29 регионах России.  Она направлена на повышение качества жизни и активности населения в процессе местного самоуправления. Пилотный проект был апробирован в 2014 году в районах Зауралья и показал хороший результат. Наш регион  принимает участие в данной программе с 2016 года. Объект должен находиться в собственности муниципалитета (районного или сельского бюджетов).
Удачные проекты софинансируются Правительством Башкортостана из республиканского бюджета – на один проект не более 1 млн. рублей. Чтобы получить софинансирование проекты участвуют в конкурсе.
Проект реализуется администрацией муниципалитета, а ее ход контролируется инициативной группой. Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрацию муниципалитета.
Проект должен быть реализован в течение одного года, до 31 декабря текущего бюджетного года.
          Основными условиями для получения республиканской субсидии являются участие и денежный вклад муниципального бюджета (городского/сельского поселения, района –  статус определяется согласно документам на право собственности). Минимальный уровень софинансирования  5% и максимальный – 15%.
Вклад жителей сельского поселения должен быть не ниже 3% от запрашиваемой суммы республиканской субсидии, максимальный уровень – 10%. Чем показатель ближе к максимальному уровню, тем выше шанс победы в конкурсе.
Участие спонсоров увеличивает шансы в победе и дает дополнительные баллы для грантозаявителей – 10 баллов из 100 при 10% спонсорской помощи. Спонсорскую помощь могут оказать частные лица, предприниматели или иные юридические лица, желающие поддержать проект.
Дополнительные баллы получают за проведение конкурса рисунков, сочинений, стихов, частушек, концертов, ярмарок, флешмобов, акций, не менее двух публикаций в районной газете, не менее пяти – в соц. сетях –  одноклассники, В контакте, на сайте городского/сельского, максимальное количество благополучателей (должно быть больше количества жителей населенного пункта),  не денежный вклад населения и организаций и спонсоров, проведение предварительных мероприятий –  протокола, фото, участие на итоговом собрании по ППМИ более 10 % населения населенного пункта.
                Какие проекты участвуют в конкурсе?
Социально значимые проекты для предоставления субсидий определяются в рамках предложенной типологии (за исключением капитального строительства и реконструкции объектов общественной инфраструктуры): объекты жилищно-коммунального хозяйства, в том числе объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом, объекты организации благоустройства, объекты уличного освещения, объекты сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных/бытовых отходов и мусора; автомобильные дороги местного значения и сооружения на них; объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности; объекты для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания; игровые площадки; учреждения библиотечного обслуживания населения; учреждения культуры; учреждения образования; объекты культурного наследия; объекты физической культуры и массового спорта; места массового отдыха населения; и прочие объекты, находящиеся в собственности сельского или районного подчинения.
                  От чего зависит возможность победы в конкурсе?
 В конкурсе победят те населенные пункты, которые наилучшим образом обеспечат выполнение основных условий –  участие населения в подготовке и реализации проекта, привлечение денежных средств для софинансирования проекта со стороны населения, местного бюджета и спонсоров. Софинансирование важно потому, что его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта и делает их ответственными за его результаты.
           Результаты участия города Белебей в данной программе. Что сделано в нашем городе и какие планы на 2021 год?

Желание жить комфортнее, с ранних лет прививать детям любовь к красоте побуждает руководство города  кардинально решать вопрос благоустройства, используя все доступные средства и возможности. При поддержке населения, в рамках ППМИ были приобретены и установлены современные, комфортные и безопасные детские площадки в 2018 году –  ул. Интернациональная, д.75 А , в 2019 году –   ул. Революционеров, д.10,  в 2020 году –  ул. им. В.И.Ленина, д.17. Ребятишки тут же освоили горки, турники и «змейки» новых игровых комплексов. Теперь досуг маленьких жителей города становится гораздо приятнее и разнообразнее. Каждый день  ребятишки собираются уже на полюбившихся игровых площадках. Очень приятно слышать радостные детские голоса. Ребенок движется в городе, и там, где он находится, он должен найти себе занятие. Чтобы ребёнок находил себе безопасное интересное занятие в разных частях города, администрация города совместно с жителями, в очередной раз, принимают участие в ППМИ-2021 с проектом – приобретение и установка детской площадки по ул. им. В.И.Ленина, д.1Д. Будем надеяться, что  данный проект также станет успешным, и новая современная комфортная детская площадка будет радовать наших детей.